Russian English
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум
Боевой вертолёт-робот впервые сел на корабль. Print E-mail
Aviation news
Written by const   
Tuesday, 24 January 2006
Аппараты Fire Scout вылетали с наземного аэродрома, находили в море корабль и самостоятельно садились на него, после чего снова выполняли взлёт (фото с сайта gizmag.co.uk).Беспилотный аппарат RQ-8А Fire Scout компании Northrop Grumman впервые в мире произвёл полностью автоматическую посадку на палубу корабля, а также взлёт с неё.

В ходе продолжающихся испытаний два экземпляра RQ-8А успешно выполнили девять посадок на палубу десантного корабля ВМС США Нэшвилл (USS Nashville, LPD 13). Без какого-либо дистанционного контроля. Причём корабль двигался.

"Это испытание — важно для флота, так как оно успешно продвигает программу Fire Scout, аппарата, который должен быть поставлен на вооружение в 2008 году, — заявил представитель ВМС Роб Мэрфи (Rob Murphy). — Результат теста полностью оправдал наши ожидания. Машина показала способность самостоятельно приземляться и взлетать с движущегося судна".

В 2007 году на испытания должна выйти усовершенствованная версия этого аппарата — MQ-8B. И сейчас Northrop Grumman строит 12 таких роботов: четыре для флота и восемь для армии.

Напомним, беспилотный Fire Scout, имеющий габариты как у четырёхместного вертолёта, внушительный запас топлива и широкий набор оборудования, может использоваться как с палубы (такой машиной намечено оснащать новые американские корабли береговой зоны — Littoral Combat Ship), так и с земли — без особой инфраструктуры, прямо с поля.

Fire Scout предназначен как для разведывательных миссий, так и для атак наземных целей при помощи ракет, причём как с дистанционным управлением, так и полностью автономно, по программе в бортовом компьютере.

© Membrana
Вся новость
 
< Prev   Next >
© Virtual Flight Training Centre. 2007