Russian English
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум
При выполнении тренировочных ЛВС-полётов ЦПВЛ 5 ноября потерпел катастрофу самолёт Су-27. Печать E-mail
Новости ЦПВЛ
Автор An.Petrovich   
09.11.2005 г.
Во время выполнения тренировочных полётов ЦПВЛ в ЛВС 5 ноября 2005г. разбился самолёт Су-27, лётчик условно погиб.

Происшествие случилось при отработке групповой слётанности звена пилотажной группы ЦПВЛ на малых высотах. Самолёт с бортовым номером 14, пилотируемый виртуальным лётчиком Багрием А.Н. (Енот), неожиданно оказался в штопоре и разбился в 600 метрах от окраины посёлка Журавки, близ аэродрома «Кировское» (п-ов Крым), на котором базируется ЦПВЛ. Лётчик предпринял попытку катапультироваться менее чем за секунду до столкновения самолёта с землёй, и упал вместе с катапультным креслом буквально в нескольких метрах от места падения самолёта.

По факту катастрофы начато официальное расследование, на месте происшествия работает специальная комиссия. Уже удалось найти бортовые самописцы (т.н. «чёрные ящики») и расшифровать запись радиопереговоров лётчика с руководителем полётов (РП) и другими экипажами, находящимися в этот момент в воздухе. Запись параметров полёта в настоящий момент также расшифрована и анализируется специалистами. По предварительной оценке все системы самолёта перед падением работали исправно, нарушений в работе авиатехники не обнаружено. Степень вины лётчика уточняется.

Сам Александр Багрий, после условной гибели, был отпоен пивом на разборе полётов, и в настоящий момент проходит курс реабилитационного лечения методом заучивания ограничений по самолёту и двигателю и других документов, регламентирующих лётную работу.

Материалы расследования произошедшей катастрофы будут опубликованы в пресс-центре ЦПВЛ после завершения работы комиссии, в самое ближайшее время.
 
« Пред.   След. »
© Центр Подготовки Виртуальных Летчиков. 2007