Russian English
Новости О нас Обучение Галерея Друзья Архив Форум
CopterBox: вертолёт из картона падает на помощь раненным. Печать E-mail
Новости авиации
Автор const   
28.08.2004 г.
"Но сейчас Пентагон не хочет это покупать, — жалуется Чарльз Уоррен (Charles V. Warren). — Несмотря на то, что армия сама выделила грант, а я с моим отцом и пятью другими людьми работали девять лет. К кому из военных мы ни обращались, ответ один и тот же — "Нам это без надобности, никому это не нужно".

Чарльз Уоррен — президент американской фирмы DropMaster, которая разработала "летающую аптечку" под названием CopterBox — это картонный цилиндр с трёхлопастным винтом, предназначенный для сброса с самолёта или вертолёта.

Боеприпасы, медикаменты, топливо или любой другой полезный груз весом до 45 килограммов упаковывается в 6-угольную коробку из рифлёного картона. Конструкция скрепляется металлическими компонентами, и CopterBox к вылету готов.

Сбрасывать его можно с любого летательного аппарата при скорости его полёта не выше 240 километров в час.

"И так как лопасти вращаются со скоростью приблизительно 400 оборотов в минуту, CopterBox пробивается через деревья и всегда достигает земли, в отличие от систем на основе парашюта", — рассказывает Уоррен.

Впрочем, нельзя сказать, что изделие DropMaster парашют совсем не использует – он есть, правда, крошечный.

Этот парашютик делает три вещи: он даёт коробке возможность принять в воздухе надлежащее положение, раскрывает картонные лопасти и, "присматривая" за центром тяжести, замедляет падение.

© Membrana
Весь материал
 
« Пред.   След. »
© Центр Подготовки Виртуальных Летчиков. 2007